Пятница, 03.05.2024, 08:16

Каждому из нас приходится сталкиваться с железной дорогой, одним чаще, другим реже. Одни слышат гудок поезда вдалеке, другие вблизи наблюдают за проходящим поездом, третьим раз в год приходится уезжать в отпуск. А многие из Вас пользуются железнодорожным транспортом или пересекают железнодорожные пути ежедневно при следовании в школу, на тренировку, в кино и т.д.

Железная дорога – это очень удобный вид транспорта, которым пользуются люди каждый день. С одной стороны железнодорожный транспорт решил много проблем: уменьшил время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породил массу опасностей для человека. Всплеск детского травматизма приходится на летнее время на период летних каникул, когда многие ребята в силу занятости родителей оказываются предоставленными сами себе. Ребята забираются на крыши вагонов, бродят по железнодорожным путям, катаются на подножках вагонов и просто ищут развлечения на железной дороге.

Основными причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом и поражения электрическим током контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории. Известны детские шалости с залезанием на вагон, чтобы покататься или посмотреть на окружающее пространство свысока. Такие шалости заканчиваются поражением человека электротоком, ведь напряжение в проводе контактной сети чрезвычайно высокое: до 27 500 вольт.

Работа железнодорожного транспорта – это четко отлаженный механизм, поэтому любое постороннее вмешательство в его деятельность может привести к сбою в этом отлаженном механизме и соответственно к крушению поезда.

Кражи и разборка верхнего строения железнодорожного пути, а также наложение посторонних предметов, кражи электрических кабелей непосредственно влияют на общую ситуацию безопасности движения поездов, наносят значительный материальный ущерб, образуют опасные условия работы железнодорожного транспорта. Самые незначительные вмешательства могут иметь катастрофические последствия. Кроме того, это вмешательство незаконно, оно преследуется по закону и влечет за собой уголовную и административную ответственность.

Итак, административные правонарушения, совершаемые на транспорте, предусмотрены в главе 11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Наиболее часто совершаемые – это проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, посадка или высадка граждан на ходу поезда либо проезд на подножках и крышах вагонов, выбрасывание мусора на пути, повреждение железнодорожного пути, сооружений и устройств сигнализации и другие.

Согласно закону, будет отвечать за совершение административного правонарушения лично провинившийся, если ему исполнилось 16 лет. Если ребенок не достиг данной возрастной категории, то вся вина ложится на родителей.

Уголовным кодексом Российской Федерации также предусмотрен общий минимальный возраст уголовной ответственности – 16 лет. Вместе с тем уголовный кодекс содержит ряд составов преступлений, по которым устанавливается пониженный до 14 лет возраст уголовной ответственности. Это убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, кража, грабеж, разбой, вымогательство, хищение или вымогательство оружия, наркотических средств, террористический акт, вандализм, похищение человека, заведомо ложное сообщение об акте терроризма и др. Практически все эти преступления являются тяжкими.

Виды уголовных наказаний, назначаемых несовершеннолетним – это штраф; лишение права заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; ограничение свободы; лишение свободы на определенный срок.

Одним из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов, есть соблазн словами: «Все так делают». Но, к сожалению, не каждый подросток осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудноисправимым последствиям.

Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Молодые люди, которые в детстве не задумывались о своем будущем, совершали различные противоправные проступки, за которые привлекались к уголовной ответственности, в последствии уже никогда не смогут устроиться на престижные должности в государственные структуры в отличие от соих сверстников, которые в детстве не преступали черту закона.

Старший инспектор ГпДН

ЛО МВД России на ст. Ачинск