Пятница, 26.04.2024, 04:14

Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников в целях установления квалификационной категории.

Основными задачами аттестации являются:

• стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, профессионального и личностного роста;
  • определение необходимости повышения квалификации педагогических работников;
  • повышение эффективности и качества педагогической деятельности;
  • выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников;
  • учет требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава организаций;
  • обеспечение дифференциации размеров оплаты труда педагогических работников с учетом установленной квалификационной категории и объема их преподавательской (педагогической) работы.

Основными принципами проведения аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

Нормативная правовая база аттестации:

Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

15.06.2014 вступил в силу приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276 «Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

Аттестации подлежат все педагогические работники, включая совместителей.

Аттестационные комиссии в целях подтверждения соответствия работников занимаемой должности самостоятельно формируются образовательными организациями. Периодичность проведения аттестации не изменилась - 1 раз в 5 лет. При этом работники, отсутствовавшие на работе по болезни более 4 месяцев подряд, проходят аттестацию не ранее чем через год после выхода на работу.

Аттестация педагогов на квалификационные категории (первую или высшую) проводится по их желанию на основании заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию. Работники, имеющие квалификационную категорию, не проходят аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности.

Разъяснения по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников, подготовленные департаментом государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России и Общероссийским Профсоюзом образования

Письмо министерства образования и науки Красноярского края от 03.12.2014 № 75-14679 "Об аттестации педагогических работников"

Квалификационные характеристики должностей работников образования

Региональные формы и процедуры аттестации педагогических работников с целью установления соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей).

Региональные требования к профессиональной деятельности педагогических работников при аттестации на квалификационные категории (первую и высшую) по должностям.

В 2015 году министерством образования Красноярского края организована работа по корректировке региональных требований к профессиональной деятельности педагога при аттестации на первую и высшую квалификационную категорию по должностям «учитель» в соответствии с профессиональным стандартом педагога. Данные региональные требования разработаны с учетом реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

Письмо министерства образования Красноярского края от 15.01.2016 № 75-192 "Об апробации региональных требований к профессиональной деятельности педагога при аттестации"

Региональные требования к профессиональной деятельности по должности "Учитель" (начальные классы). Технологическая карта урока.

Личный кабинет аттестуемого - http://cabinet.pedagog.sibpay.ru.

Формы аттестационных документов:

заявление о проведении аттестации на квалификационную категорию (первую, высшую);

рекомендации по оформлению аттестационных документов >>

типовой приказ о проведении аттестации на соответствие занимаемой должности.

Регламент организации аттестации на соответствие занимаемой должности педагогических работников МБОУ «Средняя школа № 6» >>

Национальная система учительского роста

Дорожная карта Приказ № 703 от 26.07.2017

План-график проведения апробации