Воскресенье, 05.05.2024, 19:56

Весенние заклички

На Руси  Весну всегда ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем. Весну закликали несколько раз в марте – апреле (одна из таких дат – 22 марта) тогда, когда это показывала сама природа: снега тают, с крыш капает, птицы прилетают и начинают петь по-весеннему. Праздник встречи Весны проводили у обрядового деревца, которое украшали лентами, бумажными цветами, колокольчиками. Чтобы приблизить приход весны, хозяйки в этот день пекли  птичек - "жаворонков", которых дети рассаживали на проталинах, крышах, деревьях и стогах. Старинная игра-обряд «Ручеёк» символизировала таяние снега, журчащие ручейки.

Праздник Жаворонки стал называться еще и «Сороками». Не в честь белобоких врановых, а в честь сорока мучеников севастийских воинов-христиан, которые приняли мученическую казнь за веру, память их празднуется 22 марта. Христианская традиция не заменила языческих жаворонков полностью, а причудливым образом переплелась с ними.

В этом году праздник «Весенние Заклички» был  организован  для обучающихся  3-х классов нашей школы. Ребятам предстояло пройти четыре станции: игру «Птица счастья», мастер – класс по изготовлению  птицы из бумажной салфетки, поучаствовать в музыкальных  «Птичьих пересвистах», узнать традиции обрядовой народной кухни -ь выпечки «жаворонков».

ФОТООТЧЕТ ВК

Просмотров: 50 | Добавил: Ell | Рейтинг: 0.0/0