Воскресенье, 05.05.2024, 01:41

Реализация школьного проекта «Русичи».

Занятие: Упаковка для травяного чая.

В настоящее время во многих странах мира установлен культ чая. В нашем проекте тоже есть место возрождению славной традиции. Как известно, всё новое – это хорошо забытое старое. Это выражение как нельзя лучше подходит к сегодняшнему времени.  Популярность чая из сбора трав, цветов всё больше растёт, и дело не только в моде. Очень часто те, кто всерьёз заботится о своём здоровье, отказываются от традиционного  чая и кофе и переходят на травяные чаи. Мотивация проста: в «обычном» чае велико содержание кофеина и танина – веществ, возбуждающих нервную систему. Кроме того, мало кто следует предписаниям чайных мастеров и заваривает чайные листочки правильно – увы, заварка, простоявшая 2-3 дня, совсем не редкость на наших кухнях, а такой чай вкусным и полезным никак назвать нельзя. Да и детям чай можно давать только после 2-3 лет.

Другое дело старые добрые травяные чаи. Именно их пили наши предки ещё каких-то 500 лет назад, до того как настоящий чай появился в нашей стране. Строго говоря, чаем настой или отвар трав, кореньев или цветов называть не положено, ведь он приготовлен не из листочков чайного куста. Но мы не будем уж слишком придирчивы.

Травяные чаи бывают самые разные: витаминные, лечебные, охлаждающие или, наоборот, согревающие, ароматные и не очень, но в любом случае все они полезные. И самое главное – вы сами можете собрать и составить свой неповторимый чай. А  правильно сохранить травяной чай поможет вам наше занятие….

Сегодня....(подробности здесь!)

Просмотров: 307 | Добавил: ЕленаФаридовна | Рейтинг: 0.0/0