Вторник, 07.05.2024, 02:04

«Параскева Пятница» 2015 в МБОУ «Средняя школа №6»

Праздник  народного творчества проходит в школе в третий раз и с каждым разом друзей становится всё больше. На праздник приехали  гости и участники-мастера из Ачинского района, Большеулуйского, города Ачинска:

1. Центр дополнительного образования детей Ачинского района
  2. Центр дополнительного образования детей г. Ачинска
  3. Белоярская средняя школа
  4. Ачинская санаторная школа-интерната
  5. Малиновская средняя школа
  6. Средняя общеобразовательная  школа посёлка Каменка
  7. Средняя общеобразовательная школа посёлка Горный
  8. Ачинский музейно-выставочный центр
  9. Ачинский краеведческий музей имени Д. С. Каргополова
  10. Большеулуйский Дом ремёсел
  11. Представители коррекционной школы-интерната
  12. Педагоги школ первой и 12 города Ачинска
  13. Представители школы № 6 города Ачинска

Районный фестиваль декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Параскева Пятница» проводится в рамках реализации долгосрочного проекта «Школьный музей», и в этом году при поддержке средств бюджета города Ачинска, выделенных в виде гранта Администрацией города в конкурсе молодежных инициатив «Я – гражданин». Благодаря финансированию проектная группа «Школьный музей» смогла  издать очередной тираж настенного календаря народных обрядовых кукол. По условиям гранта мы подарим  изданные экземпляры настенного и настольного перекидного календаря в общеобразовательные  школы, центры дополнительного образования,  учреждения культуры  города и района.  Представители команд на мероприятии также получили экземпляры нашего календаря.

Проведение  фестиваля посвящено завершению Года культуры в России и  направлено на популяризацию народных традиций и ремёсел. Важно отметить то, что нашими  задачами являются не  конкуренция друг с другом, а прежде всего, обмен  опытом между творческими педагогами и учащимися, привлечение внимания к культуре и истокам  народного творчества через проведение мастер-классов, знакомство с народными обрядами и традициями домашнего уклада сибиряков.

Мир народной культуры богат и наполнен глубоким смыслом. И на ежегодных праздниках «Параскева» мы стараемся обращать на это внимание подрастающего поколения. В этот раз мы обратились к одному из самых ярких и весёлых праздников, который сохранился с языческих времён  на Руси  - СВЯТКИ. Юные артисты-ряженые задорно показали некоторые обычаи и задания, исполнили  колядки.

Затем   все гости и участники разошлись на мастер-классы. Всего было организовано 14 мастер-классов по различным направлениям ДПИ. На мероприятии присутствовало 86 человек. Все время праздника работал школьный музей, и чайная, где каждый мог отведать ароматного чая со сладостями!

Школьная служба СМИ взяла интервью у некоторых мастеров:
Солянникова Танзиля Максумовна. Педагог МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей».
-Что придаёт современность этому фестивалю?
-Новые техники. Например: валяние, современные изделия.

Харшина Екатерина Александровна.Педагог МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей».
-На всех   уровнях заговорили о сохранении народного творчества. Есть что сохранять?
-Есть мастера, которые готовы делиться опытом на таких мероприятиях.

Устюгова Светлана Ивановна. Педагог Ачинской санаторной школы-интерната.
-Как можно привлечь к фольклору молодое поколение в нынешних условиях?
-Во-первых, у нас это так сильно не распространено и не пользуется большой популярностью.
-Нужно, чтобы в школе были кружки фольклора.

Борисова Нина Федоровна.  Директор Большеулуйского Дома ремёсел
- Несомненно, есть. Мне хочется, чтобы у нашей молодежи, детей появилось желание творить, заниматься рукоделием. Я выросла в большой семье, нас было 8 детей. Родители приучили нас чтить русские традиции и привили нам любовь к искусству.

Бурдуковская Анна Геннадьевна. АМВЦ (руководитель городского объединения мастеров ДПИ)
-Как можно привлечь к фольклору молодое поколение в нынешних условиях?
- Я думаю, нужно устраивать праздники, различные фестивали современного искусства. Внедрять в систему образования мероприятия подобного типа. Мы хотим закупить оборудование, чтобы снимать наши мастер классы и показывать детям, которые по каким-то причинам не смогли присутствовать.

Что вы ждете от сегодняшнего фестиваля?
- Я люблю общаться с новыми людьми, делиться опытом и, конечно же, учить детей тому, что я умею.

Капищенко Наталья Владимировна. Педагог МБОУ «Средняя школа № 6» (мастер-класс по фриформу)
-Как вы готовились к мастер - классу?
-Никак, так как всегда готова.
-Сколько времени у Вас уходит на одно изделие?
Около полугода.
-Какую технику вы сейчас показываете?
-Фриформ  - свободное вязание, очень  нравится фантазировать.

Бессонова Галина Валентиновна. Педагог МБОУ «Средняя школа № 6», руководитель проекта «Школьный музей»
-Как родился этот фестиваль?
-Фестиваль «Параскева Пятница» является частью проекта «Школьный музей». Основное направление работы проекта – сохранение народных традиций и ремёсел. Святая Параскева являлась покровительницей женского рукоделия, оберегала женщину от травм, способствовала трудолюбию, усидчивости, творчеству. Поэтому визитной карточкой фестиваля выбрана Параскева Пятница. Фестиваль объединяет мастеров города и районов, привлекает внимание детей и взрослых к народному творчеству, традиционным ремёслам.

На подведении итогов были вручены сертификаты участникам и благодарственные письма мастерам и организациям, которые проводили мастер-классы. Спасибо всем, кто откликнулся на наше приглашение, надеемся, что наш праздник удался и мы еще не один раз соберёмся в ругу друзей!!

Просмотров: 504 | Добавил: ЕленаФаридовна | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2015  »