Понедельник, 06.05.2024, 16:22

Музейные новости

Молдабекова Кулаим Жексеновна ведет в нашей школе занятия росписи по дереву. На занятия приглашаются  все желающие ребята, даже не имеющие специальных навыков рисования. А вот и первая большая работа  ученицы - украшение старинного сундучка в технике городецкой росписи.

Городецкая роспись — это русский народный художественный промысел, особый вид росписи по дереву, который появился в середине XIX века в Нижегородской губернии.
Городецкая роспись возникла в Поволжье, в районе города под названием Городец. Жители близлежащих деревень украшали деревянные прялки резьбой. Вскоре яркими рисунками стали украшать не только прялки, но и
сани, сундуки, мебель, игрушки, шкатулки, деревянные панно и многие другие предметы.
Сюжетами городецкой росписи становились, прежде всего, жанровые сцены: праздники, прогулки, чаепития, охота, свидание влюбленных, а также цветы, кони, львы и птицы. Расцвет промысла пришелся на 90-е годы XIX века, а уже в начале ХХ столетия интерес к ремеслу начал угасать. Однако в 1935 году художник Иван Овешков открыл общественную мастерскую в деревне Косково, где начал профессионально обучать молодых мастеров городецкой росписи.
Уже через два года работы его учеников экспонировались на выставке народного творчества в
Третьяковской галерее. А после войны в селе Курцево под руководством художника Аристарха Коновалова открыли артель «Стахановец», которая через несколько лет превратилась в фабрику, которая работает до сих пор.

Просмотров: 34 | Добавил: ЕленаФаридовна | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2023  »