Среда, 08.05.2024, 02:51

Методическая мозаика-2023

28-30 марта на базе МБОУ «Средняя школа №6» прошло мероприятие, уже ставшее традиционным для педагогов нашего города – фестиваль «Методическая мозаика-2023. Функциональная грамотность: от читательских умений к глобальным компетенциям».

Каждый год Фестиваль собирает на своей площадке разных педагогов: имеющих различный опыт, преподающих разные предметы, работающих на разных уровнях, но всех их объединяет одно – желание поделиться собственной эффективной практикой, стремление улучшить своё профессиональное мастерство.

В ходе Фестиваля-2023 были предъявлены 73 практики по формированию читательской, финансовой, математической и естественно-научной грамотности, развитию креативного мышления и личностных компетенций учащихся. Впервые в этом году были представлены управленческие практики. В работе Фестиваля приняли участие краевые специалисты: преподаватели центра развития профессиональных компетенций руководителей и системных изменений образования КК ИПК РО Богданова Ольга Владимировна и Езовских Ольга Викторовна, методист отдела мониторинга качества образования КГКСУ «ЦОКО» Чабан Татьяна Юрьевна. В целом участниками мероприятия стали 369 педагогов из города Ачинска, Канска, Минусинска, ЗАТО «Солнечный», Ачинского, Назаровского, Ужурского, Канского и других районов нашего региона.

Участники образовательной экспедиции, ставшей частью Фестиваля, в своём рассуждении на тему «Методическая мозаика» -  копилка или руководство к действию?», сделали такой вывод. Копилка эффективных педагогических практик - это идеи, которые нужно переосмысливать, цель которых – успешность детей. Руководство к действию – это готовый опыт, который легко перекладывается на любые предметные области, создавая условия для успешности детей здесь и сейчас. Однако, практики придуманы другими людьми, пока нет своего видения развития. Всё вместе, и копилка, и руководство к действию создаёт успешную практику создания профессионального пространства для выявления и тиражирования эффективного педагогического опыта.

«Море позитива», «обмен опытом», «живое общение», «буря эмоций», «много новых идей», «интенсив», «вдохновение», «фейерверк», «бесценный опыт» - эти слова из отзывов участников Фестиваля говорят о том, что со-бытие случилось.

Благодарим всех коллег, принявших участие в Фестивале! До встречи на «Методической мозаике-2024»!

Фотоотчет >>

Просмотров: 74 | Добавил: ЕленаФаридовна | Рейтинг: 0.0/0