Понедельник, 06.05.2024, 07:59

Исследовательская работа "Медвежий угол за Чулымом"
[ · Скачать удаленно () ]15.01.2018, 15:48

Мы, учащиеся школы №6. Савченко Инна, Васильева Диана, Рыбалов Антон  Шпак Максим являемся  участниками школьного музея.  Нас интересует культура и быт переселенцев и коренных жителей Сибири.  В начале 20 века по Столыпинской реформе в Ачинском уезде обосновались переселенцы из Центральных районов России.  Народная мудрость гласит: «Без корня и полынь не растёт». А наши корни - в делах  наших предков: землепроходцев, воинов, пахарей — одним словом, тех людей, кто своим трудом, борьбой, мужеством, упорством обусловил нашу сегодняшнюю жизнь в Сибири. И знать и беречь эти корни — это, значит, быть близким к даже самому отдалённому прошлому своего народа.

Проблема заключалась в том, что мы мало знаем об этом периоде в истории. Мы решили выяснить, знают ли у нас в школе о культуре и быте переселенцев  Зачулымья.

Не зная историю своей малой Родины, не узнаешь историю России.

Все вышеперечисленное натолкнуло нас на проведение исследования.

Тему своей работы мы определили как «Медвежий угол за Чулымом»

Объект исследования:  культурно исторические особенности домашнего быта и традиционных промыслов сибиряков Ачинского уезда.

Предмет исследования:  коллекция бытовых предметов конца 19 до середины 20 века деревни Зачулымка.

Цели работы: Разработка интерактивной образовательной экскурсии «Медвежий угол» представляющей традиции  сибирского жилища и ремесел.

Категория: Разработки педагогов | Добавил: ЕленаФаридовна
Просмотров: 479 | Загрузок: 162 | Рейтинг: 0.0/0